воскресенье, 29 марта 2015 г.

Культура и духовная жизнь

Культура (в узком смысле):

  • Совокупность областей творческой деятельности, так или иначе связанных с искусством.
  • Область, объединяющая науку, искусство, религию, образование.

Культура (в широком смысле):

  • Универсальное отношение человека к миру, через которое человек постигает, создает мир и самого себя, универсальный способ творческой самореализации человека.
  • Совокупность форм и результатов человеческой деятельности, закрепившихся в общественной практике и передаваемых из поколение в поколение при помощи знаковых систем, а также путем обучения и подражания.
Основные подходы к пониманию культуры:

  • Технологический - культурой считается совокупность всех достижений в материальной и духовной жизни общества.
  • Деятельностный - культурой считается осуществляемая в материальной и духовной жизни общества творческая деятельность.
  • Ценностный - культурой считается практическая реализация общечеловеческих ценностей в делах и поступках людей. 
Материальная и духовная культура - это система средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется, стимулируется активность индивидуума, групп, человечества в их содействии с природой и меж собой. Эти средства создаются людьми, постоянно совершенствуются и состоят из трех содержательных типов культур - социальной, материальной и духовной культуры.




Материальная культура -  это вещественные результаты материального производства, имеющие определенную ценность для общества.

Духовная культура - это результаты духовного производства и духовные ценности, воплощенные в произведениях искусства, научных теориях, архитектуре, литературе и т.д.

Социальная культура - система правил поведения людей в разных видах общения и специализированных сферах публичной деятельности. Она включает этикет, профессиональную, правовую, религиозную, светскую, нравственную, экономическую и остальные разновидности нормативной деятельности. 

Развитие культуры:

  •  Преемственность - основа связи настоящего, прошлого и будущего в развитии культурного процесса. При переходе от одних этапов развития культуры к следующим происходит сохранение, закрепление и формирование исторической предопределенности возникновения культурного выбора тех или иных феноменов, отдельных сторон, характеристик культурного процесса.
  • Новаторство - создание нового культурного богатства в процессе творчества. В творчестве культуры общечеловеческое, всеобщее тесно связано с неповторимостью, уникальностью созданной духовной ценности. 

Духовная жизнь

Духовная сфера представляет собой самую возвышенную сферу жизнедеятельности общества и человека.

Духовная жизнь - это сфера общественной жизни, связанная с производством и распределением духовных ценностей, удовлетворением духовных потребностей человека.

Охватывает науку,нравственность,религию,философию,искусство,научные учреждения,учреждения культуры,религиозные, организации,соответствующую деятельность людей.

К духовной жизни личности, как правило, относят знания, веру, чувства, потребности, способности, стремления людей. Неотъемлемой ее частью является и сфера человеческих эмоций и переживаний.

Деятельность в духовной сфере:

  • Духовно-теоретическая деятельность - это производство духовных благ: мыслей, идей, теорий, идеалов, художественных образов, которые могут принимать форму научных и художественных произведений.
  • Духовно-практическая деятельность - это сохранение, воспроизведение, распространение ,а также потребление духовных ценностей. Это деятельность, результатом которой является сохранение сознания людей.
Источники: источник1, источник2, источник3, источник4

Комментариев нет:

Отправить комментарий