воскресенье, 3 мая 2015 г.

Искусство, его формы, основные направления

Искусство: 

  • Специфические виды профессиональной деятельности, которые воспроизводят мир в художественных образах.
  • Обуславливается потребностями человека выражать наиболее значимые, переживаемые моменты в жизни в образах и символах
  • Сущность - в установлении эстетических отношений между человеком и окружающим миром, в передаче особой информации о мире, в общении человека с другими людьми посредством определенных категорий общественного сознания

Виды искусства:

  • Пространственные: изобразительные искусства, архитектура, декоративно-прикладное искусство;
  • Временные: литература, музыка;
  • Синтетические: актерское мастерство, балет, сценическое искусство.
Основные исторические направления:
  • Античное искусство - искусство античной эпохи, прежде всего, Древней Греции, а также тех стран и народов древнего мира, культура которых развивалась под определяющим влиянием древнегреческой культурной традиции: искусство эллинистических государств, Рима и этрусков.
  • Средневековое искусство находилось в тесной связи с системой средневекового религиозного мировоззрения и обладало известной условностью образов. В средневековом искусстве формируются романский и готический художественные стили.
  • Искусство эпохи Возрождения. Самые значительные изменения эпоха Возрождения вызвала в художественной культуре, искусстве. Именно в этой области разрыв со Средневековьем оказался наиболее глубоким и радикальным. В эпоху Возрождения искусство впервые приобретает самоценность, оно становится самостоятельной областью прекрасного.
  • Искусство Нового времени: барокко и классицизм.XVII столетие оказалось удивительно благоприятным для развития художественной культуры. Оно стало веком искусства. Его престиж в обществе необычайно высок. Как и другие области культуры, искусство испытало воздействие дифференциации. Связь с религией заметно ослабляется. Вследствие этого религиозно-мифологические сюжеты избавляются от излишней патетики, наполняются глубокой жизненностью и естественностью.

    Барокко возникает в конце XVI в. в Италии. Для стиля барокко характерны динамичность образов, изящность,стремление к величию и пышности, повышенная эмоциональность и чувственность. Барокко явилось стилем аристократической элиты уходящего феодального общества.
    Классицизм. Родиной классицизма стала Франция. Высшей нормой и идеальным образцом для него служит античное искусство. Главными его принципами являются ясность, упорядоченность, логическая последовательность, стройность и гармония. Согласно классицизму, предметом искусства должно быть возвышенное и прекрасное, героическое и благородное.
  • Романтизм - идейное и художественное направление, возникшее в европейской и американской культуре конца 18 века - первой половины 19 века, как реакция на эстетику классицизма. Новыми критериями в искусстве стали свобода самовыражения, повышенное внимание к индивидуальным, неповторимым чертам человека, естественность, искренность и раскованность.
  • Критический реализм - художественное направление, возникшее в середине 19 века в ряде стран Европы и Америки и ставившее целью правдивое изображение повседневной жизни людей, прежде всего обездоленных и страдающих; обратившееся к злободневным современным сюжетам.
  • Искусство ХХ века. 20 век принес глубокие изменения во всех сферах деятельности человека, в том числе идеологии, культуре, искусстве. Никогда раньше живопись, скульптура и графика не были столь тесно и непосредственно связаны с реальной жизнью, никогда раньше не проявлялась в них так ясно критическая направленность, отрицание всего и вся. Бурно развивающееся искусство утрачивало свою прежнюю стилевую цельность, его развитие становилось все более неравномерным, скачкообразным, творческое взаимодействие отдельных видов искусства нарушалось, возрастали индивидуалистические тенденции. Место мифа в искусстве новейшего времени занимает научно-технический прогресс, заставивший художников отказаться от привычного взгляда на мир.
Искусство XX века:
  • Реализм - эстетическая позиция, согласно которой задача искусства состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности. В сфере художественной деятельности значение реализма очень сложно и противоречиво. Его границы изменчивы и неопределённы; стилистически он многогранен и многовариантен.

    Иван Шишкин "Рожь" 1878 год.
  • Сюрреализм - направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. 
    Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Для этого сюрреалисты предлагали абсурдное, противоречивое сочетание натуралистических образов посредством коллажа и технологии «ready-made». Сюрреалисты были вдохновлены радикальной левой идеологией, однако революцию они предлагали начать со своего сознания. Искусство мыслилось ими основным инструментом освобождения.


    Сальвадор Дали "Лебеди, отраженные в слонах" 1937
  • Экспрессионизм - модернистское течение в западноевропейском искусстве первой трети 20 века, сложившееся в определенный исторический период - в преддверие первой мировой войны. Мировоззренческой основой экспрессионизма стал индивидуалистический протест против уродливого мира, чувства бесприютности, крушения, распада тех начал, на которых, казалось, так прочно покоилась европейская культура. Экспрессионистам свойственны тяготение к мистике и пессимизм.


    Башня Эйнштейна, Потсдам
  • Экзистенциализм - философское направление середины ХХ в., выдвигающее на первый план абсолютную уникальность человеческого бытия, невыразимую на языке понятий. Истоки Экзистенциализма содержатся в учении датского мыслителя ХIХ в. Серена Кьеркегора, который ввел понятие экзистенции как осознания внутреннего бытия человека в мире.
  • Абстракционизм - художественное направление, сформировавшееся в искусстве первой половины 20 века, полностью отказавшееся от воспроизведения форм реального видимого мира. Модернистские течения 20 века, ориентированные на абстракционизм, полностью отходят от традиционных принципов, отрицая реализм, но при этом остаются в рамках искусства.


    Казимир Малевич "Черный квадрат" 1915
  • Поп-арт. После второй мировой войны в Америке сформировался большой социальный слой людей, зарабатывавших достаточно денег, чтобы приобрести товары, которые им не были особенно важны. Вещи становились символами, стереотипами. Поп-искусство обязательно использует стереотипы и символы. Поп исскуству свойственно произведение - иллюзия игры, объясняющая суть объекта.


    Энди Уорхол.
  • Гиперреализм - художественное течение в живописи и скульптуре, основанное на фотографии, воспроизведении действительности.  Выступает антитезой концептуализму, не только порвавшему с репрезентацией, но и поставившему под сомнение сам принцип материальной реализации художественного концепта.

    Лучиано Вентроне
Значение искусства:
  • Развивает универсальную человеческую способность видеть в индивидуальном, уникальном, единственном - всеобщее;
  • Является источником эстетического наслаждения и художественно-образного знания о мире.
Источники:
Источник1
Исторические направления: 1, 2, 3, 4, 5;
Виды искусства: 1, 2, 3,4

Комментариев нет:

Отправить комментарий